Решение об увеличении резервов МВФ отложили до переговоров в Канне

Автор фото: Trend

Министры финансов и главы ЦБ стран "большой двадцатки" так и не смогли договориться об увеличении резервов Международного валютного фонда (МВФ). Западные агенства сообщают, что этот вопрос отложен до встречи глав государств G20 в Канне.

В пятницу и субботу в Париже встретились министры финансов и глав центробанков стран G20, задача которых подготовить вопросы для перговоров глав государств в Канне третьего и четвертого ноября. Одним из основных вопросов стало обсуждение мер стабилизации еврозоны, в том числе возможность МВФ оказать помощь европейским странам.
Агенство France Press сообщает, что "двадцатка" обязуется обеспечить достаточный уровень ресурсов Фонда, но представители ЦБ передают эту проблем главам государства на более тщательное изучение.
МВФ не уверен, что сможет помочь экономикам Испании и Италии из-за разразившегося в этом году кризиса в еврозоне.
Некоторые СМИ опубликовали данные, что МВФ может предоставить для поддержки стран-членов организации $385 млрд за ближайший год. Что обеспечит нужды такой крупнойэкономики, как итальянская только на 75% в 2012 году.
Для того, чтобы увелить размеры средств, нужно либо взять их в долг у стран-членов организации, либо позволить МВФ занимать их на финансовых рынках.
Агентство Reuters со ссылкой на главу британского Минфина Джорджа Осборна сообщает, что Великобритания готова внести дополнительный вклад в МВФ, но эти деньги нельзя будет использовать для финансирования специального механизма по помощи еврозоне, а также заменять усилия самих европейцев.
Бразилия обещает помочь крупным развивающимся странам в финансировании МВФ.