В Петербурге стали давать ипотеку на покупку места в паркинге

Автор фото: итар-тасс

Банки начали осваивать новые виды ипотеки: на покупку мест на парковке, комнат, на ремонт жилья. Спрос на ипотеку растет, а риски минимальны — в залог идет недвижимость.

Банкиры на фоне роста ипотеки начали выдавать кредит не только на покупку квартиры, но и комнат и гаражей. Банками Петербурга в первом полугодии, по данным Петербургского ипотечного агентства, было выдано 7794 кредита на 16,3 млрд рублей, что в три раза больше, чем в январе–июне 2010 года.
Ханты–Мансийский банк (ХМБ) и Газпромбанк недавно начали выдавать кредиты на покупку машино–мест в подземных паркингах и отдельно стоящих многоэтажных гаражных комплексах. Ставки по кредиту сроком до 7 лет составляют 12 - 15%. В Петербурге такие кредиты можно взять в семи банках, при этом в трех из них эта программа появилась летом.
Такие кредиты берут покупатели жилья на первичном рынке, так как все больше жилых домов строится с паркингами. А покупатели квартир на вторичном рынке покупают место на парковке за счет собственных средств. Им проще взять один кредит, но побольше размером, на квартиру, чем два разных — на жилье и парковку, объясняет начальник отдела обслуживания физлиц филиала Газпромбанка в Петербурге Виктор Моторин.
Часто покупатель новой квартиры приобретает одновременно и место для автомобиля, но не у каждого есть столько свободных денег, объясняет начальник управления потребительского и ипотечного кредитования ХМБ Ирина Корниенко. Первые заявки на ипотеку на место на парковке уже есть, добавила она.
Странно, но сами застройщики с сомнением отнеслись к идее банков выдавать ипотеку на машино–места, так как спрос на паркинги не так высок. Некоторые из них о существовании таких кредитов даже не знали. Цена одной парковки в зависимости от расположения, наличия охраны и многих других факторов оценивается в 700 - 800 тыс. рублей. Встречаются предложения и от 2 млн рублей.
"Недавно мы аккредитовались по "парковочной" программе ХМБ, но пока у нас нет ощущения, что благодаря ей спрос на места в паркинге заметно вырастет", — говорит директор по маркетингу и продажам строительной компании "Главстрой–СПб" Михаил Бузулуцкий. Места в паркинге начали продавать пару месяцев назад, темпы продаж достаточно ровные, поясняет он. Под 26–этажными домами в ЖК "Северная долина" есть подземные одноэтажные заглубленные паркинги, которые рассчитаны на 500 машино–мест. "Мы продаем места в паркинге по 800 тыс. рублей", — уточняет Михаил Бузулуцкий.
Интересно, что разнообразие ипотечных кредитов характерно для крупных банков. Мелкие предлагают всего пару продуктов, в основном это выдача небольших сумм на улучшение жилищных условий, выкуп комнат в коммунальных квартирах и кредит на ремонт жилья (под залог прав собственности на квартиру).
Небольшой банк, в отличие от крупного, может позволить себе работать с заемщиками индивидуально, говорит начальник отдела кредитования физлиц банка "Советский" Павел Синютенко. Его банк выдает кредиты на квартиры на вторичном рынке, а также на покупку комнат. Объемы выдачи кредитов на покупку комнат с начала года выросли в 2 раза, отмечает Павел Синютенко.
Для банков ипотека — один из самых привлекательных видов кредитования, потому что залогом выступает недвижимость, поэтому риски минимальные, говорит Виктор Моторин. Поэтому, добавляет он, банки максимально расширяют свои ипотечные линейки.
Видео: после сноса гаражей на Парнасе