Таблетка от "Роснано": госкорпорация вложится в английскую фармацевтику

Автор фото: ДП

Российская госкорпорация "РОСНАНО" планирует приобрести более 40% акций британской фармацевтической компании Pro Bono Bio, которая занимается выпуском лекарств с наночастицами.

Сумма сделки, о которой официально будет объявлено 12 сентября в рамках визита в Москву премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, неизвестна.
Однако "РОСНАНО" уже вложило около $477 млн в фонды инвесткомпании Celtic Pharma, которая и создала Pro Bono Bio, сообщает The Financial Times.
До конца текущей недели Pro Bono Bio выпустит на рынок Великобритании свой первый нанопрепарат – мазь от артрита Flexiseq.

Затем в аптеках появятся еще два, основанных на нанотехнологиях, лекарственных средства Exoseq и Rossoseq. Помимо выпуска препаратов, Pro Bono Bio планирует еще обзавестись собственным фармацевтическим производством: один завод построят в Великобритании, другой будет расположен в России, недалеко от Москвы.
Госкорпорация "РОСНАНО" занимается инвестициями в нанотехнологии. В частности, "Роснано" является миноритарным акционером Plastic Logic, производителя микрочипов из США. За 2010 год "РОСНАНО" инвестировало 150 млрд рублей в проекты, основанные на нанотехнологиях.