На Московском проспекте появится новый жилой комплекс

"ЮИТ Лентек" построит на Московском проспекте жилой комплекс стоимостью около $90 млн. Строители говорят, что на жилье комфорт–класса спрос возвращается к докризисному уровню.

Компания "ЮИТ Лентек" ("дочка" финского концерна YIT) приобрела 2,5 га земли под жилищное строительство рядом со станцией метро "Фрунзенская".
Как сообщил генеральный директор компании Михаил Возиянов, компания купила у разных контрагентов два пятна равной площади — на улице Красуцкого, 3, и на Московском проспекте, 65а. "Там появится высотный жилой комплекс комфорт–класса площадью около 50 тыс. м2", — сообщил Михаил Возиянов. Имена продавцов он не раскрыл. Но, как стало известно "ДП", проданными участками владели ОАО "СПб Мясомолмаш" (производитель пищевого оборудования) и ИСК "Зеленый город".
Как сообщил источник в "Зеленом городе", сделка по продаже участка была закрыта в конце прошлого года. "Мы собирались строить на Московском гостиницу, но из–за кризиса от проекта отказались", — пояснил источник. В дирекции компании "СПб Мясомолмаш" вопросы "ДП" оставили без комментариев. Общие затраты "ЮИТ Лентек" на покупку земли эксперты АРИН оценили в $25–27 млн.
Инвестор планирует начать строительство в 2012 году. Работа продлится около 3 лет. Продавать квартиры в новом комплексе инвестор намерен по 80–100 тыс. рублей за 1м2. По оценке экспертов, инвестиции в строительство составят около $90 млн, так что компания сможет заработать на этом проекте $20–30 млн.
"Проблем с продажами жилья мы не боимся", — заявил Михаил Возиянов. По его словам, отток покупателей из сегмента жилья комфорт–класса был ощутим в 2008–2009 годы. "Но сейчас, судя по динамике продаж в других проектах, спрос восстановился", — говорит он.
Девелоперы эту точку зрения разделяют. Как сообщил "ДП" Роман Розенталь, генеральный директор компании Mirland Development, которая в ближайшие месяцы открывает продажи в проекте комфорт–класса "Триумф Парк" в Московском районе, спрос приближается к докризисному. "Мы рассчитываем, что первая очередь нашего проекта площадью 50 тыс. м2 завершится в начале 2013 г. и генерирует $75 млн, которые мы вложим в дальнейшую застройку. Темпы развития проекта будут полностью зависеть от темпа продаж. И прогнозы брокеров позитивные", — отметил он.
"Мы тоже начинаем в следующем году осваивать сегмент комфорт с проектом "Иван–да–Марья" на проспекте Блюхера. Дело в том, что в обжитых кварталах осталось мало свободной земли, поэтому застройщики выбирают более дорогое жилье", — пояснила представитель дирекции компании KVS Наталья Агрэ.
В свою очередь, Владимир Копылов из Setl City (компания строит в Московском районе комплекс комфорт–класса "Космос") сообщил, что граница между классами эконом и комфорт почти стерлась. В цене они иногда отличаются всего на 5-10 тыс. рублей за 1м2. "Определяющим фактором для покупателя стала не цена, а расположение дома и бренд застройщика", — говорит эксперт.