Почему поссорились японцы и немцы из Suzuki и Volkswagen

Японский автопроизводитель Suzuki сообщил, что готов разорвать партнерство с концерном Volkswagen из Германии. Причиной стали многочисленные разногласия сторон.

Стало известно, что Suzuki, не посоветовавшись с Volkswagen, подписало договор о поставке двигателей для кроссовера SX4, собираемого в Венгрии, с концерном Fiat (Италия). В связи с этим руководство Volkswagen, которое в 2009 году приобрело пакет 19,9% акций Suzuki, считает, что необходимо провести срочные консультации с представителями японского концерна.
По мнению руководства VW, такие действия Suzuki являются нарушением достигнутых ранее договоренностей, однако они заявили, что разрывать партнерство не собираются, но считают, что Suzuki подводит дело к "значительному" ухудшению отношений. В самом японском концерне факт нарушения договоренностей отрицают, но в свою очередь готовы попросить Volkswagen продать эти самые 19,9% акций.
Volkswagen Group – крупнейший автопроизводитель в мире, выпускающий машины под такими марками, как Volkswagen, Audi, Seat, Skoda. В компании работают около 435 тыс. человек.
Сейчас немецкий автоконцерн хочет перегнать нынешнего лидера мировых продаж компанию Toyota. Для этого Volkswagen планирует вложить в развитие около 60 млрд евро в ближайшие пару лет.
Альянс автопроизводителей должен быть помочь Volkswagen и Suzuki увеличить продажи на рынках стран с развивающейся экономикой. Suzuki хотела стать более популярной на рынке Китая, а Volkswagen – Индии. С 1981 года Suzuki Motor Corporation финансировался General Motors. Однако в 2008 году финансирование было прекращено.
В 2011 году Suzuki, которое давно не обновляло модельный ряд, представило свой новый автомобиль с необычным названием Kazashi.