Япония сожалеет, что Патрушев приезжал на южные Курильские острова

Японские власти снова выразили российской стороне сожаление в связи с посещением секретарем совета безопасности России Николаем Патрушевым южных Курильских островов.

Тот факт, что Патрушев посетил четыре острова Итуруп и Хабомаи, Кунашир, Шикотан, не совпадает с позицией Японии и по-настоящему прискорбен, заявил генеральный секретарь правительства Японии Осаму Фудзимура.
По его словам, "и Япония, и Россия согласны с тем, что решить проблему Курильских островов необходимо на основе достигнутых ранее договоренностей, подписав мирный договор".
Действительно Николай Патрушев в воскресенье посещал южные Курильские острова, в частности поселок Южно-Курильск, там прошло совещание с властями Сахалинской области, где обсуждались вопросы обеспечения безопасности региона, в частности при реконструкции аэропорта Менделеево, строительстве портового причала в Южно-Курильске, а также объектов гражданской и пограничной инфраструктуры. Секретарь Совбеза России посетил погранзаставу на острове Танфильева, где расстояние между странами составляет всего 10 км.
Япония, ссылаясь на российско-японский трактат о торговле и границах 1855 года, претендует на четыре острова южных Курил. Официальная Москва основывает свою позицию на том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, таким образом, и Российская Федерация как правопреемница СССР, имеет суверенитет над ними, который сомнению не подлежит.
В 2010 году на южные Курилы впервые в истории приезжал президент России Дмитрий Медведев. Тогда уже премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что поездка Медведева – "непозволительная грубость". В ответ Москва заявила, что президент России будет посещать острова вне зависимости от реакции Токио, а суверенитет РФ в отношении Курил пересмотрен не будет.