Гвинея-Бисау готова предоставить убежище Каддафи

Правительство Гвинеи-Бисау заявило о готовности предоставить убежище свергнутому лидеру Ливии Муаммару Каддафи. Премьер-министр страны заявил, что власти страны не придают значения выданному Интерполом ордеру на арест полковника власти.

Правительство Гвинеи-Бисау готово принять свергнутого ливийского лидера Муамара Каддафи.
Агентство AFP сообщает, что на встрече с представителями СМИ премьер-министр страны Карлуш Гомеш Жуниор подтвердил приглашение, которое было передано еще в августе. Премьер сказал, что в Гвинее-Бисау Каддафи создадут все условия и обеспечат безопасность.
Ранее Ливия инвестировала в экономику этой страны. К примеру, выделяла деньги на строительство отелей и развитие сельского хозяйства.
Гомеш Жуниор напомнил, что Гвинея-Бисау не ратифицировала Римский статут, учреждающий Международный уголовный суд, поэтому не придает ордеру значения. В четверг со здания посольства Ливии в Бисау был снят флаг противодействующего Каддафи Национального переходного совета. Новый символ появился на здании примерно за неделю до этого.
Гвинея-Бисау относится к небольшой группе стран, в которых может укрыться Каддафи, напоминает интернет-портал Lenta.ru. Среди них также Нигер, Буркина-Фасо и Венесуэла. Слухи о том, что находится в Нигере, Каддафи опроверг в беседе с одним из ближневосточных телеканалов. Буркина-Фасо, в свою очередь, категорически отрицает, что ливийский лидер либо кто-то из его приближенных скрывается на ее территории.
Точных сведений о местонахождении Каддафи сейчас нет.