ЕС осудил нападение на израильское посольство в Каире

Автор фото: Reuters

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон осудила нападение демонстрантов на посольство Израиля в Каире.

"Египетские власти в прошлом выполняли обязательства в рамках Венской конвенции о дипломатическом иммунитете. Мы верим, что этот прискорбный инцидент является изолированным событием и что власти примут необходимые меры для нормализации ситуации", - заявила Эштон. Об этом передает "РИА Новости".
В ночь на пятницу демонстранты в Египте сломали ограждение и попытались проникнуть в израильское посольство в Каире, но сумели попасть только в холл. Нарушители похитили оттуда принадлежащие дипмиссии документы.
Демонстранты также подожгли несколько автомобилей, принадлежащих полиции.
Участники акции протеста пытались войти в здание управления безопасности Гизы, расположенное рядом с израильским посольством. Они попали только в холл здания, выбрасывали из окон дипломатические документы из архива посольства.
Израильские власти были вынуждены срочно эвакуировать 80 сотрудников дипмиссии и их семьи в Израиль, оставив в стране лишь одного дипломата, генерального консула израильского консульства, который находится в данный момент в безопасном месте.
Полиция предотвратила штурм управления, применив слезоточивый газ для разгона нападавших.
По данным министерства здравоохранения Египта, пострадавшими в ходе беспорядков числятся более тысячи человек, 787 получили помощь на месте, остальные были госпитализированы. Кроме того, в морг одной из больниц доставили трех погибших. О причинах смерти не сообщается.