В Египте снова начались беспорядки

Автор фото: Reuters

В минувшую пятницу у здания посольства Израиля в египетской столице Каире начались беспорядки. Демонстранты, пришедшие с площади Тахрир, пробили бетонную стену, сооруженную на подходе к зданию и прорвались в помещение архива израильской дипмиссии.

По утверждению же израильской стороны, они проникли только в холл, а не в само помещение дипмиссии.
Демонстранты, требовавшие выдворения израильского посла, напали также на расположенное рядом в районе Гиза здание полицейского управления. Число пострадавших в беспорядках достигло 448 человек, один человек скончался от сердечного приступа, передает РИА "Новости".
Египетские демонстранты требовали разорвать отношения с Израилем после вооруженного инцидента 18 августа на египетско-израильской границе, в результате которого погибли пять египетских полицейских. Стражи порядка были убиты в результате обстрела с израильского вертолета, который преследовал боевиков близ границы с Египтом.
Посол Израиля, вместе с семьей и группой дипломатов, спешно покинул Каир, вылетев на военном самолете в Тель-Авив.
МВД Египта перешло на работу в чрезвычайном режиме, отменены все отпуска сотрудников министерства. Сообщается об аресте 17 участников беспорядков, ведется их допрос.
МВД заявило по местному телевидению, что усматривает в беспорядках "иностранный след".
Массовые народные выступления в Каире в прошлом году привели к смене власти в Египте.