Интерпол выдал Каддафи "красную метку" и объявил в международный розыск

Интерпол выдал ордер на арест лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи, а также его сына Сейфа аль-Ислама и бывшего директора военной разведки Ливии Абдуллы аль-Сенуси. Об этом сообщается на сайте международной организации.

На всех троих выписаны "красные уведомления", о которых просил прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено-Окампо. Красный цвет метки означает, что свергнутый лидер Джамахерии и его соратники - наиболее разыскиваемые лица.
В профайле каждого из розыскиваемых отмечается, что им инкриминируются убийства и незаконное преследование и другие преступления против человечности.
В конце июня Международный уголовный суд выдал первый ордер на арест Муаммара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и аль-Сенуси. 8 сентября прокурор Уголовного суда Морено-Окампо отправил запрос на арест Каддафи в Интерпол.

"Красная" метка для лидера Джамахерии означает, что теперь власти всех 188 государств, которые сотрудничают с Интерполом, должны арестовать подозреваемых, если они попытаются пересечь их границу. Ранее для бывшего ливийского лидера действовало "оранжевое уведомление" Интерпола, согласно которому меры, предпринимаемые другими странами, были не такими жесткими и касались преимущественно замораживания активов и запретов на въезд.
О местонахождении Каддафи, которые регулярно "радует" мировую общественность своими радио и видео-обращениями, точно неизвестно. По его собственным словам, он все еще находится внутри Ливии  и если это так, то теперь лидер Джамахерии не сможет покинуть страну.