Барак Обама поддержал безработных и укрепил доллар

Автор фото: Reuters

Выступление президента США перед конгрессом вызвало потоки критики в его адрес и рост курса доллара в паре с рублем и евро на валютных торгах.

Два года печатный станок ФРС США в ускоренном темпе выплевывал миллиарды долларов, призванных сначала спасти банки США от краха в период кризиса, а затем – поддержать долларовые активы после того, как кризис начал затихать.
Сейчас речь идет о третьей серии программы количественного смягчения (QE3). Вопреки расхожему заблуждению – ФРС США не преследует цели "спасти экономику", а борется только за стабильность цен.  Дальнейший вброс денег на рынки означал бы еще несколько месяцев "эйфории". Закрытый кран стал бы сигналом к бегству от рисков. Вероятно - падению цен на нефть и обвалу сырьевых валют.
На фоне вливаний денег в экономику Белый дом долго спорил с конгрессом о повышении потолка госдолга и достиг компромисса только после того, как президент США Барак Обам пообещал представить список антикризисных мер.
В четверг, первый чернокожий президент США, кандидат от партии демократов предстал перед конгрессом и поделился планами. Во главу угла демократ Обама поставил проблему безработицы, уровень которой в США достиг рекордной отметки 9,1%. При этом, вместо обозначенных ранее $300 млрд. он потребовал из американской казны $447 млрд. $62 млрд. - на поддержку безработных, $70 млрд. – для помощи малому бизнесу, $175 млрд. – для продления налоговых льгот трудящимся, 140 млрд. - на "модернизацию инфраструктуры" (в частности за $10 млрд. планируется создать инфраструктурный банк – ред.) и возвращение рабочих мест социальным служащим. Кроме того, еще $50 млрд. предлагается пустить на реконструкцию школ и строительство дорог, $15 млрд.- на перестройку заложенных домов, и $5 млрд. - на финансирование сезонной и временной работы.
Вопрос – что огорчило конгрессменов больше – увеличение суммы предполагаемых расходов или агрессивная риторика Обамы, но только в своих комментариях они были достаточно категоричны.
"За последние два года мы убедились в том, что правительственные программы по стимулированию экономики путем огромных трат не работают", - приводят СМИ мнение противника разбрасывать деньги с вертолета, конгрессмена Фила Джингри.
Республиканцы уличили Обаму в популизме. В частности, как сообщил журналистам лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл – "Обама представил не план по увеличению числа рабочих мест, а программу по собственному переизбранию".
Обсуждение программы, скорее всего, будет продолжено. Вопрос – много ли времени остается для обсуждения. "Сейчас все надо рассматривать сквозь призму 2012 года и растущей социальной напряженности. 17 сентября в Нью-Йорке должна начаться акция гражданского неповиновения. Последняя такая акция была во времена войны во Вьетнаме", - говорит начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев. 17 сентября тысячи демонстрантов собираются блокировать Уолл-стрит и удерживать блокаду несколько месяцев. Политологи уже проводят параллели с выступлениями оппозиции в Египте на площади Тахир.
В то же время ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ИК "Финам" Наталия Малых отмечает, что риторика президента США поддержала курс доллара. "Валюта США получила поддержку от Обамы", - говорит она.
В пятницу на тогах ММВБ доллар с расчетами "завтра" торговался примерно на 20 копеек дороже, чем накануне. При этом евро с аналогичными расчетами потерял к рублю также около 20 копеек, а пара евро/доллар опускалась к отметке $1,387 за евро.
"26 августа глава ФРС (Бен Бернанке) выразил надежду на то, что американские регуляторы поддержат экономику за счет госрасходов и снижения налоговой нагрузки, и, в принципе, если пакет мер (Обамы) будет одобрен, то необходимость стимулирующих мер уменьшится", - считает Наталия Малых.
Ранее многие эксперты прогнозировали, что сворачивание программы "количественного смягчения" приведет к оттоку денег с рынка. В первую очередь это угрожает рисковым, в частности – сырьевым активам, к числу которых относится и нефть. При этом именно на экспортных ценах "черного золота" держится стабильность российского рубля.