Зарегистрировать предприятие теперь можно on-line

Автор фото: Trend
Очередь в межрайонную налоговую инспекцию № 15

С 1 сентября в Санкт-Петербурге начался эксперимент по регистрации предприятий через Интернет.

Сервис, помогающий зарегистрировать предприятие через Интернет, должен заработать на базе межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15. Услуга доступна по адресу http://www.nalog.ru/el_usl/gosreg_eldocs. Начало работы планировалось с 1 сентября, но сейчас сервис выдает ошибку. К загрузке предлагается пакет из нескольких файлов с шаблонами документов. Одно это наводит на мысль, что вряд ли электронная регистрация будет существенно более простой, чем обычная. Работа программы подтверждает эти опасения: запустить файлы невозможно. Компьютер выдает сообщение "ошибка в настройках программы".
Тем не менее в Управлении федеральной налоговой службы царит умеренный оптимизм. Там отмечают, что направить документы на регистрацию можно, только имея электронную цифровую подпись – код, который гарантирует достоверность информации. Именно это, скорее всего, и станет препятствием для регистрации фирмы из дома, считают представители компаний, предоставляющих посреднические услуги при регистрации компаний.
"За подписью все равно нужно обратиться в удостоверяющие центры. Ее стоимость составляет 7-16 тыс. рублей, тогда как регистрация фирмы стоит около 10 тыс. рублей", – говорит заместитель главы аудиторской компании "МКД" Виктор Кузнецов.
В Петербурге регистрацией компаний занимаются более ста фирм. Они не боятся лишиться своего бизнеса. "Полагаю, критического передела на рынке не произойдет: в основном услуга по регистрации дополнительная. Кроме того, шаблон в Интернете подойдет для самых простых форм предприятий. Например, с одним владельцем", – считает председатель совета директоров ГК "ОСВ" Сергей Осутин.
В Москве электронная регистрация предприятий начала работу в апреле 2011 года. За это время сервисом воспользовались более 400 компаний.
Электронная регистрация давно является общемировой практикой. Согласно рейтингу Ease of doing business, который составляет всемирный банк, проще всего открыть бизнес в Новой Зеландии – на это нужен 1 день и одна операция. В Канаде, занимающей третье место, – 5 дней  и одна процедура. Белоруссия и Грузия сильно опережают не только Россию, но даже и США, занимая седьмое и восьмое места соответственно (6 дней и пять процедур в Белоруссии, 3 дня и три процедуры в Грузии).  США находятся на девятом месте. Чтобы открыть бизнес в этой стране, необходимо 6 дней и шесть процедур. Что касается России, то затраты предпринимателей по открытию бизнеса Всемирный банк наградил 108-м местом – 30 дней и девять процедур.