Самописцы Як-42, рухнувшего в Ярославле, в четверг направят на экспертизу

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) обнаружили бортовые самописцы самолета Як-42, который разбился под Ярославлем 7 сентября. Приборы снимут с самолета в четверг и направят их в Москву для расшифровки.

"Самописцы находятся в районе киля. В ближайшее время их снимут и  отправят на экспертизу в Москву для установление причины крушения самолета", - рассказал замглавы Минтранса Валерий Окулов.
7 сентября недалеко от населенного пункта Туношна под Ярославлем потерпел крушение самолет Як-42 с 45 пассажирами, в числе которых были игроки хоккейного клуба "Локомотив", а так же члены экипажа. Выжить удалось лишь одному спорстмену и бормеханику. На данный момент они находятся в больнице, их состояние медици оценивают как "очень тяжелое, без динакими".
На месте происшествия работают следователи, однако возможные причины инцидента пока не обнародованы. Однако, по неофициальный данным, самолет рухнул из-за отказа техники или заправки некачественным топливом. Плохое техническое состояние самолета остается под вопросом, так как Як-42 проходил плановый ремонт 16 августа, в рамках которого был заменен третий правый двигатель.  Як-42, который пилоты России называют "Летающим танком", был  разработан в СССР в середине 1970-х в качестве замены Ту-134.

Погибший капитан самолета был опытным пилотом, он налетал 6,9 тыс. часов, непосредственно на Як-42 - 1,5 тыс. В Ярославской области в связи с трагедией объявлен с 9 по 11 сентября трехдневный траур.