Правительство Петербурга отказалось от планов строительства гольф-клуба рядом с Баболовским парком

Автор фото: Грин Евгений
первый снег в Санкт-Петербурге

Правительство Петербурга приняло решение об отмене строительства гольф-клуба рядом с Баболовским парком в Пушкине, который включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Гольф-клуб не появится рядом с Баболовским парком в Пушкине. Такое решение было озвучено на заседании правительства Петербурга. Постановление о строительстве утратило силу.
Согласно постановлению, инвестор ЗАО "Царскосельский гольф-клуб Санкт-Петербург" должен внести в бюджет 653,8 млн рублей за аренду. Проект должен был быть закончен за 11 месяцев, а само строительство — за 47 месяцев.
В начале декабря ЗАО "Царскосельский гольф-клуб Санкт-Петербург" заявил о банкротстве. Еще летом комитет по управлению городским имуществом обратился в арбитражный суд с взысканием с компании задолженности за аренду двух участков рядом с Баболовским шоссе. Иск был удовлетворен.
Осенью этого года петербургские депутаты обратились к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с предложением присоединить Баболовский парк к ГМЗ "Царское село".
Баболовский парк находится недалеко от Екатерининского и Александровского парков в Пушкине. Он создан в XVIII веке, в начале XX века его внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Во время Великой отечественной войны парк был сильно разрушен.