В Петербурге будут строить дома с солнечными батареями

Предприниматель Игорь Сидоров, бывший совладелец и руководитель ООО "Панорама. Оконные и дверные системы", решил инвестировать в развитие солнечной энергетики в Петербурге.

Как рассказал "ДП" Игорь Сидоров, он завершил выход из оконного бизнеса весной 2011 года, передав контроль над "Панорамой" холдингу "Адамант". Сумму сделки обе стороны не разглашают, однако эксперты называют цифры от $ 5 млн.
Президент "Адаманта" Игорь Лейтис сообщил, что этот шаг - логичное расширение для стекольного подразделения холдинга. Сам же Игорь Сидоров решил сконцентрировать свои силы и ресурсы на внедрении в загородном домостроении солнечных батарей, обеспечивающих жилью автономное энергоснабжение.
"Идея заняться солнечными батареями пришла год назад, когда после урагана множество поселков вокруг Петербурга остались без электричества и даже топливо для дизелей нельзя было подвезти к домам из-за завалов, - вспоминает Игорь Сидоров. - Поскольку все технологии, связанные с ограждающими и стекольными конструкциями, мне досконально известны, то я решил, что их сочетание с солнечными элементами позволит создать такие поверхности, которые можно применять и в нашем регионе, где солнца мало. Сейчас я веду консультации с израильскими и японскими разработчиками батарей, также идут переговоры с потенциальными соинвесторами моего проекта".
Для того чтобы создать оптимальный энергоэффективный дом на солнечных батареях, Игорь Сидоров решил построить пилотный объект на собственном земельном участке в Петродворце. В данный момент идет согласование проекта экодома, названного "Хрусталь". Его концепцию разработала архитектурная студия "Лаборатория продвижения К29".
"На примере этого дома я хочу произвести практические измерения накопления и потребления энергии, чтобы потом уже отлаженную технологию запускать в массовую серию, - поясняет Игорь Сидоров. - Причем, вопреки общепринятому скепсису, предварительные расчеты показывают, что то количество солнечных дней и та интенсивность светового потока, которые типичны для Петербурга, вполне позволяют дому площадью 500 м2 существовать автономно".
По оценкам Игоря Сидорова, инвестиции в пилотный дом составят около 1 млн евро. Всего же он намерен привлечь в проект несколько десятков миллионов евро.
Эти параметры сопоставимы с инвестициями, которые фонд "Зеленый Крест" Михаила Горбачева инвестирует в строительство завода по выпуску солнечных батарей в Армении. Как стало известно на днях, в этот проект фонд Горбачева вкладывает около $ 8 млн.
Эксперты считают, что солнечные батареи, которые сейчас существуют на рынке, пока не пользуются популярностью из-за их высокой стоимости.
"Цена батареи везде одинакова - $2?-?3 за 1 Вт установленной мощности, но, в отличие от южных районов России, на Северо-Западе 1 кВт?/?ч будет стоить в 1,5 раза дороже, чем на Юге", - объясняет ситуацию Вячеслав Андреев, руководитель петербургского ОАО "Новый солнечный поток" (создает солнечные батареи при поддержке РОСНАНО).
Между тем, по словам Евгения Богданова, представителя архитектурной студии Jukka Tikkanen OY (специализируется на проектах жилых зданий), в весьма пасмурных северных странах Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании применение солнечной энергетики широко развито и современные технологии позволяют батареям работать и без яркого солнца.
"Пока примеры использования солнечных батарей в России - это скорее энтузиазм, нежели какой-то тренд, - считает он. - Хотя ничего сложного в применении солнечных батарей нет, это вопрос цены, которая пока просто слишком высока по сравнению с другими ресурсами".