Уборка крыш от сосулек и снега увеличит квартплату в Петербурге

Автор фото: Trend

Жилищные компании Петербурга смогут включать в квитанцию об оплате коммунальных услуг оплату уборки крыш от сосулек, наледи и снега.

Такие решение 7 сентября принял Комитет по тарифам Петербурга, сообщил первый заместитель комитета Иван Болтенков. По его словам, благодаря такому решению, квартплата повысится, но несущественно, примерно на 2%.
Прежде всего, это коснется жильцов, которые снимают квартиры у государства. Собственники жилья будут решать вопрос об оплате через управляющие компании домов.
Болтенков предположил, что ТСЖ предпримут попытку включить этот пункт в квитанцию незаметно. А собственник квартиры имеет право подать запрос о причинах увеличения квартплаты, а ТСЖ  ответить в течение месяца. Помимо этого, грядут еще и соответствующие документы. Это позволит решить проблему, когда горожанам приходилось платить за отопление даже тогда, когда фактически его не было.  
Уже несколько зим подряд Петербург страдает от проблем, связанных с некачественной уборкой города от сосулек и снега. В феврале 2010 года 21-летняя девушка Милана Каштанова получила удар глыбой льда по голове на улице Красного Курсанта. В результате травмы девушка перенесла две операции на мозге, пережила кому и только спустя год смогла говорить. Ранее в декабре 2010 года экскаватор-погрузчик задавил врача-кардиолога Ирину Ганелину, а машина "Спецтранса" - маленькую девочку. 13 января 2011 года глыба льда свалилась на голову 6-летнего Вани Завьялова у дома №28 на проспекте Стачек. От полученной травмы ребенок погиб.