Генпрокуратура проверит авиакомпанию, чей самолет разбился в Ярославле

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Генеральная прокуратура РФ организовала проверку исполнения законодательства при эксплуатации самолетов Як-42, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Проверка проводится в связи с крушением самолета в районе аэропорта Туношна города Ярославль. Самолет принадлежал ЗАО "Авиакомпания "Як-Сервис".
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка дал поручение Московскому межрегиональному и Северо-Западному транспортным прокурорам провести проверку исполнения законодательства данной авиакомпанией, аэропортовыми службами и контролирующими органами в сфере транспорта.
К месту катастрофы направлен заместитель генпрокурора Владимир Малиновский.
Росавиации о Ространснадзору направлена информация о необходимости организации проверки соблюдения сертификационных и лицензионных требований авиакомпанией, а также оценки летной годности всех воздушных судов типа Як-42, отмечают в прокуратуре.
По предварительным данным, самолет Як-42 разбился при наборе высоты, задев антенну маяка. Это произошло в двух километрах от аэропорта. Некоторые обломки самолета упали в Волгу.
На борту Як-42 находилась хоккейная команда "Локомотив", которая летела в Минск на матч с "Динамо".
Число погибших, по разной информации, составляет от 36 до 44 человек. Спастисб удалось одному или двум пассажирам.
Авиакомпания "Як Сервис" занимается VIP-перевозках самолетами бизнес-класса. Ее парк состоит из самолетов Як-40 и Як-42.