Владелец "Полушек" откроет в Череповце "Лайм"

Холдинг "Продовольственная биржа" укрепил свои позиции в Череповце. В ноябре там откроется первый гипермаркет сети "Лайм".

Гипермаркет - новый формат для "Продовольственной биржи". Сейчас холдинг развивает два основных направления - это дискаунтеры "Полушка" и фрешмаркеты "Лайм". Основа ассортимента "Лаймов" - свежая продукция (в том числе фрукты и овощи) местных производителей.
До сих пор "Продовольственная биржа" позиционировала свои фрешмаркеты как магазины у дома с расширенным ассортиментом деликатесной продукции.
Гипермаркет "Лайм" в Череповце станет одновременно распределительным центром для трех магазинов "Полушка", представленных в городе. До конца года компания намерена открыть еще две "Полушки" в Вологодской области. Общая площадь магазина составит 8 тыс. м2, торговая зона - более 4 тыс. м2, еще 2,2 тыс. м2 предназначено для сдачи в аренду.
Череповец привлекает ретейлеров низкой стоимостью торговых площадей и невысокой конкуренцией. Сейчас в городе работает только один гипермаркет сети "Лента".
Зарплата жителей Череповца составляет 25?-?27 тыс. рублей, что в 1,3 раза выше, чем в среднем по области. "Покупатели города не избалованы цивилизованной торговлей и широким ассортиментом", - констатирует Яна Могилевская, pr-менеджер сети "Лента". Кроме того, у гипермаркетов есть возможность конкурировать с местными игроками за счет более низких цен.