Американские ученые создали мотор из одной молекулы

Автор фото: tufts.edu

Исследователи из Университета Тафса сообщили об экспериментальной демонстрации самого маленького электромотора в мире, его ширина - один нанометр. Ученые считают, что такой мотор поможет создать абсолютно новый класс устройств, востребованных во многих отраслях – от медицины до машиностроения.

Новинка является первым рабочим электрическим наномотором. Предыдущие версии подобных устройств использовали для работы световые волны, либо энергию химических реакций, сообщает Membrana.
"Нам удалось экспериментально показать, что можно обеспечить электроэнергией одну молекулу и заставить её действовать не случайным образом", – объяснил Чарльз Сайкс, руководитель группы исследователей.
Мотор представляет собой молекулу бутил-метил сульфида, помещенную на медную подложку. В центре молекулы – атом серы с двумя ветвями на основе атомов углерода. К молекуле поднесли металлический наконечник атомного микроскопа и между ним и подложкой приложили напряжение. Электрический ток заставил молекулу сульфида вращаться.
Мотор пока может работать только при температуре в 5 кельвинов, то есть минус 268 градусов по Цельсию. Ученые надеются справиться с температурным вопросом и в дальнейшем использовать устройство на практике. По словам доктора Чарльза Сайкса, в будущем такие наномоторы смогут найти себе применение в медицине, направляя ток жидкостей по микротрубочкам, или в портативной электронике, такой, как мобильные телефоны.
Пока же исследователи намерены внести своё творение в Книгу рекордов Гиннеса, как самый маленький мотор в мире. До сих пор самым маленьким считался мотор шириной в 200 нанометров.