В Петербурге на одну вакансию приходится семь резюме

Автор фото: ДП

В августе соискатели Санкт-Петербурга усилили поиски работы, в результате чего конкуренция выросла с 5 до 7 резюме на вакансию.

Самый высокий конкурс оказался в сфере СМИ и издательском деле – 34 резюме на вакансию, соотношение спроса и предложения в сфере высшего менеджмента составило почти 28 резюме на одну вакансию, госслужбы - 24,5 резюме на вакансию. Самая низкая конкуренция среди петербуржцев оказалась в сфере услуг - 2,3 резюме на вакансию, далее идет страхование (2,9) и некоммерческие организации (2,6 резюме на вакансию).
Чаще всего работодатели Петербурга ищут сотрудников в сфере продаж, закупок и снабжения (23,2% вакансий). На втором месте – сфера строительства, управления недвижимостью и ЖКХ -  12,3% вакансий. Промышленность и производство – на третьем месте по числу заявок о вакантных рабочих местах (11,4%).
Основные предпочтения соискателей-петербуржцев относительно желаемой сферы деятельности лежат в сфере продаж, закупок и снабжения (около 15% резюме). На втором месте – административная деятельность (9,4% резюме). Примерно по 8% резюме принадлежит соискателям, видящим себя на топовых должностях, на должностях в сфере бухгалтерии и финансов, в промышленности и транспортной отрасли. 7% анкет поступило от желающих работать в строительстве.
Что касается спроса на определенные позиции, то лидерство удерживает позиция "менеджер по продажам" (7,5% от всех запросов). Второе место по-прежнему за инженерами (7,1%). Квалифицированных рабочих, напротив, в августе искали чаще, чем в июле (6,9% запросов). Вырос спрос на педагогов (с 1,5% до 2,5%) и врачей (с 1,4% до 1,7%). Также в августовский рейтинг вошла позиция "юрист", а позиция "менеджер по закупкам" покинула топ-15 наиболее популярных запросов работодателей.
Напряженность на рынке труда Петербурга в августе несколько снизилась в сфере информационных технологий, маркетинга/рекламы/PR и строительства. При этом заметно снизилась напряженность в сегменте "Кадры" (с 6 до 5,2 резюме на вакансию), а также  – усилилась конкуренция среди безработных петербуржцев в банковской сфере (с 5,7 до 6,1 резюме на вакансию).