ВЦИОМ: россияне и украинцы любят знакомиться в кругу друзей или на работе

Россияне и украинцы считают, что знакомиться лучше всего в кругу друзей, на работе или учебе. Существенно меньше оказалось тех, кто предпочитает знакомства в Интернете. А самыми непопулярными местами знакомства оказались спортклубы, концерты и театры, библиотеки.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) при участии своих украинских коллег-социологов обнародовал результаты совместного исследования о том, где, по мнению респондентов, лучше всего знакомиться.
Россияне четко заявили, что знакомиться лучше всего в кругу общих друзей. Второй наиболее предпочтительный способ - работа/учеба (42%). Значительно меньше тех, кто считает лучшим местом для расширения круга общения клубы по интересам, улицу (по 14%), бары, дискотеки и рестораны (10%). Еще менее популярны знакомства в спортклубе и фитнес-центре, на концерте и в театре  (по 7%). Библиотека кажется самым подходящим местом для знакомств только 3% опрошенных.
За знакомства в кругу общих друзей выступают, в основном, респонденты в возрасте 35-44 лет(69%), жители двух столиц(74%). На работе или учебе знакомиться предпочитают, в первую очередь, в возрасте 25-34 лет (47%), жители крупных и средних городов (47-48%). Клубы по интересам идеальным местом считают опрошенные 18-24 лет (21%) и жители крупных городов (22%). Знакомства в барах (дискотеках) и на улице знакомства, как правило, также молодые респонденты (по 22%). При этом, познакомиться на улице селяне готовы существенно чаще, чем столичные жители (18 против 5% соответственно). За интернет-знакомства выступают, в основном, россияне моложе 35 лет (19-20%), жители средних городов (16%).  
Результаты синхронизированного опроса на Украине получились схожими.  Украинцы также предпочитают знакомиться в кругу общих друзей (60%), а знакомства на работе и учебе выбирают даже чаще, чем россияне (47%). Уличные знакомства на Украине несколько менее популярны, чем в России (11% против 14% соответственно).