Обвиняемый в убийстве Политковской пошел на сделку со следствием

Дмитрий Павлюченков, бывший сотрудник столичного ГУВД, которого подозревают в причастности к убийству обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, дал признательные показания и стал главным свидетелем в громком деле.

Павлюченков раскрыл других участников заказного убийства. Теперь организатором преступления правоохранительные органы считают чеченского бизнесмена Лом-Али Гайтукаева. Он ейчас находится в тюремном заключении, отбывая срок за организацию убийства украинского предпринимателя. Согласно показаниям Павлюченкова, Гайтукаев получил заказ на убийство Анны Политковской в июле 2006 года и собрал группу для ее выполнения.
Сам Павлюченков на момент смерти журналистки был действующим сотрудником МВД и имел звание подполковника, он был начальником четвертого отдела оперативного управления, которое отвечает за наружное наблюдение за преступниками. Он лично отвечал за слежку за Политковской и передал собранную информацию убийце. Вскоре после ее смерти он вышел на пенсию по состоянию здоровья. Анна Политковская, известная разоблачительными статьями о деятельности первых лиц Чеченской республики, была убита 7 октября 2006 года возле собственного дома.
За информацию, предоставленную следствию, Павлюченков может рассчитывать на смягчение наказания. Имя заказчика преступления пока не известно, но следователи не исключают, что скоро он будет найден.