Audi делает мини-минивен

Audi готовит миниатюрный электрический автомобиль A2, в котором будут воплощены самые передовые технологии.

Audi готовит презентацию электрического концепт-кара A2. Компания уже использовала это имя для компакт-вэна, выпускавшегося в период с 1999 по 2005 год. Главной отличительной особенностью того Audi A2 было то, что он был полностью построен из алюминия.
Новый A2 представляет собой миниатюрный пятидверный хэтчбек, габариты которого составляют: длина – 3800 мм, ширина – 1690 мм, высота – 1490 мм. Компания пока держит в секрете технические характеристики модели. По предварительным данным, концептуальный электромобиль построен на укороченной версии платформы A1.
Из бросающихся в глаза деталей - проходящая через весь борт светодиодная полоса. При движении она выполняет функцию одного большого габаритного огня, а при торможениях работает наглядным индикатором интенсивности замедления: чем сильнее нажата педаль тормоза, тем большее количество этой полосы окрасится красным.
Фары концепта A2 - новый этап развития LED технологий. Это так называемые matrix beam: светодиоды в сочетании с микроотражателями формируют интенсивный, но не слепляющий световой пучок. Задний противотуманный фонарь выполнен на основе лазера: в тумане отлично виден его луч, а на асфальте отображается предупреждающий треугольник.
В салоне автомобиля установлены четыре отдельных сиденья. Между задними сиденьями есть пространство, которое может быть использовано при перевозке таких грузов, как велосипеды. Ожидется, что в серию автомобиль попадет в 2013 году.
Audi A2 оснащен парой электрических моторов e-tron и литиево-ионными батареями. Ожидается, что автомобиль будет полноприводным.