Газпромбанк подал в суд на "Коммерсантъ" за публикцию о ДТП с автомобилем топ-менеджера

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Человек читает газету "Коммерсант".

Газпромбанк подал в суд на "Коммерсантъ" за публикацию интервью с отцом пострадавшего ребенка, сообщил в ночь на среду, 30 мая, в Facebook гендиректор компании "Коммерсантъ-Холдинг" Демьян Кудрявцев.

Демьян Кудрявцев  не стал уточнять подробностей. Претензии Газпромбанка вызвало интервью с человеком, рассказавшим, что 22 апреля его сына сбил в Новогорске в Подмосковье служебный автомобиль вице-президента Газпромбанка Александра Шмидта. Интервью было опубликовано на сайте издания 14 мая этого года.
Отец двухлетнего ребенка заявил, что Шмидт в момент ДТП находился в машине и приказал водителю уехать с места происшествия. Ребенок, по его словам, получил "закрытую травму живота" и "ушиб левой почки".
Топ-менеджер Газпромбанка и его водитель опровергают сказанное изданию родителями ребенка. Они заявляют, что ребенок испугался машины и сам бросился на асфальт, а родители мальчика отказались от предложенной им помощи.
В отношении водителя топ-менеджера Газпромбанка возбуждено административное дело по ст. 12.27 КоАП ОФ ("невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием"). Максимальное наказание по статье предусматривает арест до 15 суток.
Ранее Газпромбанк заявил, что подает иски также против блогеров, которые распространили сообщение в Интернете, и еще нескольких СМИ.