Вирус убил кубинского лидера Фиделя Кастро

В микроблогах Twitter растет количество сообщений о возможной смерти Фиделя Кастро. Однако, эти данные появились после того, как по всему миру разлетелось электронное письмо с вирусом, в котором кубинский лидер изображен лежащим в гробу.

Вредоносное ПО в электронной почте маскируется под экслюзивные новости. Первая информация о существовании такого вируса, который рассылает сообщения "Фидель мертв", появилась еще в начале августа.
Спам под кодовым названием "Фидель мертв" получил очередную путевку в жизнь из-за недавних слухов о здоровье кубинского лидера. Венесуэльская газета El Universal написала, что "состояние здоровья Фиделя Кастро оценивается как сложное, и поэтому президент Уго Чавес решил не возвращаться на Кубу, чтобы продолжать химиотерапию, а вместо этого решил поехать в больницу в Каракасе на свою четвертую дозу химиотерапии". Между тем, состояние здоровья Кастро на острове считается государственной тайной.
Между тем, пользователи приняли сообщения о смерти Команданте за чистую монету. В Twitter появляются недоумевающие посты: "Что? Фидель Кастро мертв? Я хочу доказательства в ввиде ДНК тестов." Кто-то? не стесняясь пишет, что "Если Фидель Кастро мертв или находится в состоянии комы, то я, возможно, возьму выходной, чтобы отпраздновать".
Фидель Кастро возглавлял Коммунистическую партию Кубы с 1965 года, но отказался от своих функций в 2006 году из-за болезни. Тогда управление страной взял на себя родной брат Кастро Рауль, который в 2008 году был избран новым председателем Госсовета и главнокомандующим вооруженными силами Кубы, а в 2011 году – генсекретарем Коммунистической партии.