В Василеостровском районе воюют за детский сад

Детский сад № 25 получил предписание освободить помещение на Менделеевской линии к 9 сентября, альтернативного помещения для 90 детей нет, уверяют представители родителей. Вторая сторона конфликта называет такие заявления провокацией.

Санкт-Петербургский научный центр РАН пытается выселить детей из детского сада, находящегося на территории центра, сообщил представитель родительского комитета Валерий Федотов. По его словам, руководство детского сада получило предписание освободить помещения до 9 сентября в связи с истечением срока договора аренды и плачевным состоянием помещения, которое требует капитального ремонта.
Детский сад находится по адресу Университетская набережная, 5 и в корпусе, принадлежащем научному Центру РАН. Детский сад занимает в нем весь второй этаж и имеет отдельный вход.
"Это золотые метры. Я, как человек 18 лет работавший в бизнесе, понимаю, что даже не будучи отдельно стоящим помещением, площади детского сада интересны и будут моментально арендованы по высокой ставке", - отмечает Валерий Федотов.
Дошкольное учреждение соседствует с академией с 1945 года и раньше предназначалось исключительно для детей сотрудников академии. Затем в связи с недостатком детских садов в Василеостровском районе стал подведомственным учреждением местного РОНО, а само здание осталось в ведении академиков. Валерий Федотов утверждает, что научный центр РАН не согласовывал никаких работ по ремонту и отказывался продлить договор аренды.
Предписание о выселении, якобы, подписано Олегом Белым, представителем администрации Научного центра РАН. Он сейчас находится в отпуске и не доступен для комментариев. Тем не менее, информацию о том, что академики якобы выселяют детей, в центре РАН назвали провокацией.
Согласно электронной очереди на портале gu.spb.ru, в Василеостровском районе не хватает 289 мест для школьников. Это относительно благополучный показатель по городу. Например, в Калининском, Приморском и Выборгском районах не хватает примерно по полторы тысячи мест в детских садах. Тем не менее, эта цифра означает, что району вместо трех новых садиков понадобятся четыре, при этом ни земельных участков, ни средств на них пока нет.