"Северный Инвестиционный Банк" и Газпромбанк" выдадут кредиты на энергосбережение

Автор фото: "Итар-Тасс"

"Северный Инвестиционный Банк" и Газпромбанк" открывают кредитную линию для поддержки энергосберегающих мероприятий на предприятиях. Деньги выдадут на обновление оборудования в сталелитейной, химической, деревообрабатывающей и других отраслях российской экономики.

Соглашение о кредитной линии в 60 млн евро на семь лет заключили "Северный Инвестиционный Банк" (Nordic Investment Bank, НИБ) и "Газпромбанк".  
Деньги будут выдавать российским предприятиям на замену устаревших промышленных и муниципальных котельных на когенерационные электростанции. Когенерация — одновременное производство тепловой и электрической энергии. Такой способ выработки ресурсов позволяет снизить топливную составляющую в тарифах на теплоснабжение и себестоимость готовой продукции.
В целом, кредит смогут получить промышленные предприятия, работающие в сталелитейной, химической, деревообрабатывающей и других отраслях российской экономики.
ОАО "Газпромбанк" занимает четвер место всписке крупнейших банков Центральной и Восточной Европы.
"Северный Инвестиционный Банк" — международное финансовое учреждение восьми Северных и Балтийских стран. Выдает кредиты воплощение идей, связанных с энергетикой, охраной природы, транспортом и коммуникациями.