Правительство Петербурга приняло программу "Наука. Промышленность. Инновации" до 2015 года

Правительство Петербурга одобрило комплексную программу "Наука. Промышленность. Инновации" до 2015 года. На выполнение научных исследований и разработок потратят более 6,7 млрд рублей.

Программ "Наука. Промышленность. Инновации" на 2012 - 2015 годы была принята правительством Петербурга.
В документе идет речь о поддержке отечественных научных разработок, на которые до 2015 года будет выделено 6,67 млн рублей.
Среди шагов со стороны правительства ожидаются: предоставление субсидий промышленным предприятиям Петербурга для возмещения половины затрат на приобретение оборудования в лизинг, разработка проекта городского центра коммерциализации нанотехнологий, разработка и утверждение программы подготовки кадров для промышленности, а также создание центра поддержки кластерных программ и некоторые другие мероприятия.
В результате, к 2015 году число отечественных передовых технологий должно увеличиться до 300, а объем отгруженных товаров собственного производства вырасти не менне, чем на 110% в год.
Кроме того, число выданных патентов должно достичь 2700 единиц. К 2015 году 82 тыс. работников, по планам правительства, будут заниматься научными исследованиями, причем четверть из них должна быть моложе 35 лет.