Блогеры предложили Минобороны спасти репутацию, после того как там перепутали ракету "Булава" с американской "Трайдент–2"

Поводом для шуток в Сети стала публикация некорректных фотографий на сайте Министерства обороны, когда запуск ракеты "Булава" проиллюстрировали фотографией запуска американской "Трайдент–2". Блогеры предложили главе ведомства "восстановить репутацию", "лично застрелив" виновника.

Блогер и писатель Евгений Шестаков обратился с открытым письмом к главе Минобороны Анатолию Сердюкову. Он предложил министру "найти и лично застрелить" человека, который виновен в нелепой оплошности, допущенной на официальном сайте ведомства.
Дело в том, что новость о запуске ракеты "Булава", который состоялся несколько дней назад, проиллюстрировали фотографией запуска американской "Трайдент–2", произошедшего в 1989 году. Шестаков в шутку называет использование неправильной фотографии "антироссийской подлостью" и уверяет, что репутация министерства "брошена на землю, растоптана, оплевана".
Вскоре после публикации картинку на сайте сменили — причем, как утверждает Шестаков, снова на постороннее изображение, а потом и вовсе на ролик. При этом самого писателя и его друга–блогера, заметившего оплошность, традиционно поблагодарили за проявленное внимание и напомнили, что сайт работает в тестовом режиме. Появление некорректной фотографии объяснили ошибкой редактора.
Комментаторы отнеслись к открытию с подобающей иронией, заметив, что "ничего удивительного в этом нет, для рядового редактора все ракеты на одно лицо" (mastash), и предложив ради шутки "заменить фотографию министра Сердюкова на любую другую, например министра обороны Китая" (cocroachoff).
Кстати, Пентагон, в отличие от российского Минобороны, всегда публикует не только фото, но и видео запуска своих новых ракет. На сайте Пентагона можно без проблем найти видео испытания ракеты Himars: