День утверждения на должность губернатора Георгия Полтавченко завершился задержаниями

Автор фото: Trend

Очередная акция оппозиции, состоявшаяся 31 августа, в рамках "Стратегии 31" завершилась традиционными задержаниями. Хотя мероприятие длилось дольше обычного и полицейские работали менее агрессивно.

День утверждения на должность губернатора Георгия Полтавченко и его инаугурации выпал на 31 августа. По этим числам уличная оппозиция проводит традиционные собрания у станции метро "Гостиный двор" в защиту 31–й статьи Конституции о свободе собраний.
Перед акцией организаторы распространили анонс, где задавались риторическим вопросом, как смена губернатора отразится на реакции правоохранительных органов на митингующих. Точно так же они возлагали надежды на смену главы ГУВД по Петербургу, но при Михаиле Суходольском их задерживали так же, как и при Владиславе Пиотровском.
Смена губернатора помогла мало. Георгий Полтавченко, принося присягу, поклялся, что будет защищать права и свободы горожан. Через 3 часа у "Гостиного двора" задержания начались как по расписанию. Собралось около 200 человек, не считая зрителей. Активисты по–прежнему выражали протест "по–белорусски", хлопая в ладоши. Правда, на этот раз ОМОН действовал чуть менее агрессивно, задерживая участников по двое–трое. В полицейские автобусы в первую очередь относили тех, кто демонстративно усаживался на тротуар.
Это позволило демонстрантам продержаться долльше обычного — акция длилась около полутора часов, собрав значительное количество зевак. В том числе препроводили в автобус и человека, пришедшего в костюме медведя. По официальным данным ГУ МВД, задержано оказалось около 50 человек.