Опубликованы первые фото концепта нового "ё-мобиля"

Опубликованы изображения концепт-кара компании Михаила Прохорова "ё-АВТО", готовящейся начать выпуск "ё-мобилей". Концептуальный автомобиль отличается необычным механизмом открывания дверей.

Компания "ё-АВТО" опубликовала изображения "ё-концепта", который будет показан на Международном автосалоне во Франкфурте 13 сентября этого года. Концепт "представляет ещё один этап в поиске индивидуальности бренда "ё", говорится в сообщении "ё-АВТО".
Наиболее необычной особенностью автомобиля, как видно на изображениях, стал способ открывания дверей. Они сдвигаются назад внутрь кузова и в открытом положении выступают сзади и сверху машины.
Проект "ё-мобиля" начал Михаил Прохоров в начале 2010 года, когда он еще не ушел в политику и занимал пост президента группы "Онэксим". Он рассказал о своей идее премьер-министру Владимиру Путину, после чего началась PR-кампания проекта.
Изначально автомобиль должен был работать на роторно-лопастном двигателе, однако его внедрение было отложено на неопределенный срок. Теперь машину планируют оснащать электрической трансмиссией с комбинированным питанием от генератора, вращаемого газо-бензиновым двигателем внутреннего сгорания, и от ёмкостного накопителя энергии.
В июне этого года первый завод по производству "ё-мобилей" был заложен в Петербурге. Рассматриваются и другие производственные площадки. Серийное производство машин должно начаться во второй половине 2012 года. Стоимость "ё-мобилей" будет начинаться от 360 тыс. рублей.