Михаил Ходорковский получил два выговора перед рассмотрением дела о его УДО

Экс–глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский получил сразу два взыскания в колонии, где он отбывает наказание. Это произошло накануне рассмотрения ходатайства о его условно–досрочном освобождении.

Бывшему главе и основному владельцу "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому за прошедший месяц объявлено два взыскания в колонии, где он отбывает наказание. Об этом говорится в заявлении защиты, опубликованном на сайте пресс–центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
Первый выговор объявлен за то, что экс–олигарх угостил пачкой сигарет соседа. "На языке администрации это "незаконное отчуждение предметов в пользу других осужденных", — говорится в заявлении защиты.
Второй выговор объявлен за то, что Михаил Ходорковский, не имея возможности из–за отсутствия сварщика выполнить производственное задание мастера и не покидая производственного помещения цеха, ждал мастера в его комнате для получения нового задания. "На том же странном языке администрации это названо "недобросовестным отношением к труду" и "нахождением в неположенном месте без разрешения", — отмечают адвокаты осужденного.
Защитники намерены обжаловать эти выговоры. Однако, судя по всему, они будут использованы в ходе слушаний по делу об условно–досрочному освобождении (УДО) Михаила Ходорковского.
В 2008 году бывшему главе "ЮКОСа" отказали в УДО из–за наличия взысканий: за оставление рабочего места, прием пищи в неположенном месте и т.д. При этом адвокатам Ходорковского удавалось оспорить эти взыскания в судах.
А в июле этого года суд отказал в УДО второму осужденному по делу "ЮКОСа", экс–главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву. В числе причин отказа судья также назвал ряд взысканий, наложенных на осужденного в колониях: потеря тюремной одежды, неуважительное отношение к сотрудникам колонии и т.д.
Вскоре ожидается рассмотрение второго ходатайства Михаила Ходорковского об УДО.
Между тем адвокаты Платона Лебедева обжаловали решение суда, отказавшего их подзащитному в УДО. Они, в частности, указали на то, что, согласно постановлению Верховного суда РФ, наличие у осужденного взысканий со стороны администрации исправительного учреждения не может служить препятствием для УДО.