Число жертв тройного взрыва в Грозном выросло до восьми человек

Автор фото: итар-тасс

Вечером во вторник, 30 августа, в Ленинском районе Чечни произошло три взрыва. Пострадали 22 человека. К утру среды число погибших выросло до восьми человек.

По предварительным данным, взрывы совершили террористы–смертники. Представители правоохранительных органов уверены, что их было трое.
Первый взрыв произошел, когда сотрудники патрульно–постовой службы на улице Богдана Хмельницкого предприняли попытку задержания мужчины для проверки документов. В тот момент, когда на место происшествия прибыли представиели полиции, а также наблюдатели из числа населения, в толпе прогремели еще два взрыва. В результате погибли шесть полицейских, представитель МЧС и один прохожий.
От взрывов пострадали как сотрудники правоохранительных органов, так и гражданские лица. Утром в среду, 31 августа, стало известно, что скончался от полученных травм еще один полицейский. Таким образом число жертв увеличилось до восьми, сообщил министр здравоохранения Чечни Муса Ахмадов.
По его словам, в больницах находятся 22 человека: состояние пяти из них медики оценивают как тяжелое. В свою очередь, МЧС РФ предложило оказать помощь в транспортировке спецрейсом пострадавших в Москву. Однако представитель Минздрава Чечни заявил, что пока опасается предпринимать такие меры, так как состояние пострадавших тяжелое.
Глава республики Рамзан Кадыров провел экстренное совещание. На нем он поручил оказать пострадавшим высококлассную медицинскую помощь, а также решить вопрос с выделением материальной помощи семьям погибших (по данным чесенского телеканала, такие компенсации составляют около 100 тыс. рублей). Кадыров заявил, что случившееся говорит о том, что борьба с бандитами только начинается.