Мусульманский праздник Ураза-байрам в Петербурге обернулся пробками и штурмом метро

Автор фото: Сергей Чевалков

Во вторник президент России Дмитрий Медведев поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам. Отметить этот праздник у соборной мечети в Петербурге собрались 20 тысяч мусульман. Петербуржцы признаются, что почувствовали себя "в национальном меньшинстве".

На исторической родине президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра РФ Владимира Путина - в Петербурге - Ураза-Байрам праздновали чуть с меньшим, чем в Москве, но все же заметным размахом. В Москве 50 тысяч мусульман не поместились в соборной мечети, поэтому многие молились стоя на коленях на перекрытом проспекте Мира.
"Сегодня, после утренней прогулки по Петроградке почувствовал себя в национальном меньшинстве. Как будто мой город сдали без боя", - такие комментарии можно найти в социальных сетях.
По данным полиции, которые приводит глава администрации Петроградского района Петербурга Константин Желудков, для молитвы в соборной мечети в честь мусульманского праздника пришли около 20 тыс. человек. "Внимание! Часть дорог перекрыты!", - информирует Константин Желудков через Twitter.
Во вторник президент России Дмитрий Медведев почтил вниманием торжественную для мусульман дату. "Завершение священного месяца Рамадан – время духовного очищения, созидания и совершения добрых дел", - сообщает сайт Кремля.
В обращении президента на этом сайте также говорится, про значительный вклад мусульманской уммы России в укрепление гражданского мира и межконфессионального сотрудничества, воспитание молодежи на основе толерантности и необходимость возрождения традиционных исламских ценностей.
"Желаю всем мусульманам России доброго здоровья и счастья. Пусть в ваших домах всегда царит спокойствие и достаток", - подытожил российский президент.
По данным, которые приводит ресурс "Бухарский квартал Петербурга" первые переселенцы-мусульмане появились на берегах Невы сразу после основания города. Первоначально их количество было сравнительно небольшим, но затем пошло в рост с ускорением. "Если в начале XIX века в городе проживало лишь несколько сотен мусульман, то в 1869 году их число возросло до двух тысяч, а в конце XIX века превысило 4 тыс. человек", - сообщают авторы ресурса.
Количество мусульман в Петербурге сегодня эксперты оценивают в 20% от общего числа жителей. Как сообщает Петростат, основной поток мигрантов-мусульман приходится на выходцев из бывших союзных республик - Казахстана, Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана.

Вместе с этим в Петербурге становится все больше религиозно-культовых мусульманских сооружений. В частности летом 2009 года в Приморском районе открылась вторая по величине мечеть Петербурга – Коломяжская, постановление о ее строительстве вышло в апреле 2005 года.
Примечательно, что первая соборная мечеть, разрешение на строительство которой мусульманская община Петербурга получила в 1907 году, была открыта только в 1920 году. При этом в атеистические послереволюционные годы богослужения в мусульманских храмах не ограничивались и не запрещались.