Стросс–Кан попросил прощения за скандал перед бывшими коллегами из МВФ

Автор фото: Итар-Тасс

Доминик Стросс–Кан, бывший руководитель Международного валютного фонда (МВФ), накануне в понедельник пришел попрощаться с коллегами. О том, чтобы эти встречи состоялись, Стросс–Кан просил лично, его визит в МВФ носил сугубо частный характер.

Как говорится в сообщении МВФ, Доминика Стросс–Кана в зале, где проходила встреча, сотни человек встретили теплыми и эмоциональными аплодисментами. О чем говорил экс–глава МВФ, неизвестно, так как журналистов внутрь не пустили. Однако некоторые СМИ сообщают, что Кан пришел попросить прощения у тех, кого коснулся этот скандал.
По словам Доминика Стросс–Кана, он хотел бы извиниться перед всеми, кого затронула эта история. Он отметил, что это было ошибкой с его стороны и он сожалеет о негативных последствиях, которые эта ошибка имела для учреждения. Доминик Стросс–Кан также подчеркнул, что не имеет никаких претензий к судебной системе США, однако заметил, что последние месяцы для него и его семьи были "кошмарным сном наяву".
Несмотря на то что время визита Стросс–Кана было ограничено, он успел пообщаться и с нынешним главой МВФ, бывшим министром финансов Франции Кристин Лагард, которая услышала массу комплиментов от 62–летнего политика.
23 августа 2011 года Верховный суд штата Нью–Йорк отменил ранее предъявленные обвинения экс–главе МВФ Доминику Стросс–Кану в сексуальном насилии. И теперь дело, которое стоило политику карьеры, можно считать формально закрытым.
Уголовное дело против тогда еще распорядителя МВФ завели в мае 2011 года, когда горничная нью–йоркского отеля Sofitel Нофисатоу Диалло подала в полицию жалобу, в которой обвиняла чиновника в попытке изнасилования. Стросс–Кана арестовали и поместили в СИЗО, но, после того как он отказался от должности в МВФ, за залог в $1 млн Стросс–Канн вышел на свободу.
Следствие выявило, что пострадавшая давала неверные показания. Также вскрылись несколько фактов, свидетельствующих о невиновности подсудимого. Прокуратура ходатайствовала о прекращении уголовного преследования.