Мусульмане сегодня отмечают праздник разговения Ураза–байрам. Они будут вежливы

Сегодня мусульмане отмечают праздник разговения Ураза–байрам, которым заканчивается священный для последователей ислама месяц рамадан. Праздник длится 3 дня.

Согласно шариату в Ураза–байрам мусульмане должны быть вежливыми, нарядно одетыми и не должны поститься.  Главный ритуал праздника — коллективная массовая молитва в мечети, т.е. намаз. В России есть регионы, в которых Ураза–байрам обернулся выходными. Президент Чечни Рамзан Кадыров объявил нерабочими днями 1 августа, 1 и 2 сентября.
Для жителей Петербурга, которые не исповедуют ислам, Ураза–байрам обернется возможными проблемами на дорогах. Из–за мероприятий в соборной мечети на Петроградской стороне будет ограничено движение транспорта по Кронверкскому проспекту от улицы Куйбышева до Каменностровского проспекта. Возле мечети будут дежурить полиция и скорая помощь.
Через 2 месяца после Ураза–байрам мусульмане будут отмечать праздник жертвоприношения Курбан–байрам. Именно на нем обычно режут баранов, что неоднократно вызывало критику со стороны общественности. В 2009 году на территории  Апраксина двора, прямо в центре Петербурга, мусульмане устроили публичный забой баранов. Местным жителям пришлось обратиться в милицию, которая, впрочем, жертвоприношение не остановила. В 2010 году баранов резали специально за пределами города, чтобы не провоцировать остальных петербуржцев: