Климат влияет на возникновение социальных конфликтов

Автор фото: "ДП"

Американские ученые установили связь между циклическими изменениями климата и гражданскими конфликтами.

Результаты исследования Колумбийского университета в Нью-Йорке говорят о том, что климат влияет на возникновение конфликтов и является одним из главных факторов, определяющих природу насилия", сообщает Guardian.co.uk.
Ученые насчитали 234 конфликта в 175 странах Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, юга Тихоокеанского региона и американских континентов в период между 1950 и 2004 годов. Анализ показал, что пример 20% из них произошли в годы Эль-Ниньо - климатического феномена, который состоит в потеплении поверхности вод Тихого океана, меняющего циркуляцию и распределение температур, и влияющего на погоду и климатические условия на многих континентах. Эль-Ниньо происходит каждые три-пять лет и сменяется периодами охлаждения – Ла-Нинья.
По подсчетам ученых, в странах, подверженных влиянию этого феномена, вероятность конфликтов возрастает вдвое в периоды Эль-Ниньо по сравнению с периодом Ла-Нинья. "Мы не ожидали, что влияние окажется столь значительным, – говорит руководитель исследования Соломон Шанг (Solomon Hsiang), - Но наши находки говорят о том, что климат действительно влияет на возникновение конфликтов. Это один из главных факторов, определяющих глобальную природу насилия".
Авторы исследования не считают, что климат сам по себе является причиной войн. Однако в сочетании с другими факторами, он может стать "последней каплей". Ученые приступили к дальнейшему изучению факторов, связанных с климат-конфликтами. Вероятно, что продовольственный - будет ключевым, так как урожайность и доходы от сельского хозяйства сильно падают в годы Эль-Ниньо.
"Когда неурожай, люди могут взять в руки оружие, чтобы заработать на жизнь", - говорит Шанг. К другим факторам может относиться повышение уровня безработицы и стихийные бедствия, такие как ураганы. "Кроме того, предыдущее исследование показало, что в жаркую погоду и когда люди испытывают неудобства, они более склонны к борьбе", говорит один из участников исследования Марк Кейн.
Метеорологи могут предсказывать циклы Эль-Ниньо и Ла-Ниньи с большой долей вероятности за два года. По мнению Шанга, к этой информации нужно относиться со всей серьезностью. "Если правительства, международные гуманитарные организации воспользуются прогнозами то, возможно, они сумеют подготовить население на местах и собственные ресурсы к тому моменту, когда разразится конфликт", - говорит Шанг.
По словам ученого, синоптики предсказывали нынешний голод на полуострове Сомали (Африканский Рог) два года назад, однако помощь не поступила вовремя, хотя это могло бы снизить людские потери.
Ученые обращают внимание, что глобальное потепление вызванное деятельностью человека, с постоянным наращиванием температур и экстремальными погодными условиями, отличается от естественного цикла Эль-Ниньо. По мнению ученых, глобальное потепление будет иметь большее воздействие, чем Эль-Ниньо, "трудно представить", что оно не будет провоцировать конфликты.