Host family: каких условий ждать в гостевой семье

Автор фото: Андрей Кульгун

Мы уже рассказывали о традициях и особенностях отношения к иностранным студентам в различных государствах. Однако отважившись на проживание в гостевой семье, следует заранее полюбопытствовать жилплощадью, которую хозяева готовы отвести зарубежному гостю в зависимости от страны…

Условия,  которые принимающая сторона готова обеспечить новоприбывшему, действительно, ощутимо варьируются от страны к стране. Так что прежде, чем очертя голову кидаться в омут обучения зарубежом, стоит с головой погрузиться в изучение форумов и статей, посвященных специфике "гостевого" жилья в той или иной точке мира. Среди самых популярных пунктов назначения,  наиболее свободными оказываются США. Приличный метраж, полностью мебелированная комната, отдельная ванная, телевизор, бытовые приборы – здесь в порядке вещей. Американские семьи, как правило, позволяют зарубежным гостям пользоваться всеми доступными благами в полном объеме, и легко могут позволить себе укатить на уик-энд, дружелюбно потрепав постояльца по плечу и оставив ему ключи от дома. “У  меня были совершенно чудесные хозяева, молодая пара с ребенком – прияли меня как родного, выделили комнату с отдельной ванной! Причем к моему приезду было куплено все: фен, зубная щетка, паста… А потом выяснилось, что специально для меня в комнату эту был куплен телевизор!”, - говорит Виталий, 19 лет.
С большой долей вероятности, просторное жилье достанется и тем, кто отправляется в Италию, в Испанию или на Мальту. Кстати о Мальте: хорошо, если организация или школа, через которую организуется поездка, имеет с принимающей стороной договор, в котором прописаны мельчайшие бытовые нюансы. Это важно, поскольку, во-первых, центральное отопление на Мальте отсутствует, так что для всех водных процедур воду всякий раз придется нагревать, а во-вторых, на Мальте не самый приятный климат: зимой здесь более чем прохладно, летом – влажно и жарко. Так что, помимо обязательных пунктов (спальное место, шкаф, стол и т.д) принимающая сторона должна подписаться под тем, что она готова  предоставить студенту обогреватель, вентилятор и постоянно работающий нагреватель воды.
Как ни странно, весьма скудные условия предлагают студентам-языковедам Германия, Ирландия и особенно величественная Британия.  Новоприбывшего, скорее всего, ожидает маленькая комнатка на втором или третьем этаже, обставленная в традициях вопиющего аскетизма. В Британии, например, гостя вообще могут запросто поселить в бывшей детской, в которой в лучшем случае присутствуют спальное место, шкаф и стол. В лучшем – потому, что даже стола там может не оказаться, и заниматься придется в буквальном смысле на коленке. Причем жаловаться будет некому – для Британской host family  это вполне нормально. “Когда я увидела свою комнату – у меня ком в горле встал – по сравнению с комнатой в Питере, это была просто коморка! Односпальная кровать, крошечный столик со стулом у окна, какой-то ветхий шкаф  - и все. Ни ковра, ни зеркала, ни единого цветка на окне – ни дать, ни взять камера, разве что решетки на окне не было. Хотя это не везде – моей подружке досталась просторная светлая комната со всеми возможными благами”, - вспоминает Оксана, 23 года.
Не менее сдержанным бывает  жилье в Ирландии, с той лишь разницей, что ирландцы, по рассказам “бывалых” студентов, встречают гостей куда более тепло, нежели сдержанные англичане, и если на обстановке еще экономить могут, то на привычном русскому сердцу радушии – никогда.