Богатые все–таки заплатят больше

Автор фото: Trend

Министерство финансов опубликовало проект закона, согласно которому ставка налога для зарплаты свыше 42 тыс. рублей в месяц возрастет на 10%.

На сайте Министерства финансов опубликован итоговый вариант "Основных направлений налоговой политики до 2012 года". Согласно одобренному правительством документу, ставка регрессивной шкалы страховых взносов для зарплаты выше 512 тыс. рублей составит 10%.
Налог будет взиматься с разницы между фактической зарплатой и суммой в 512 тыс. рублей. Таким образом, налоговая ставка для так называемых богатых может возрасти до 34% против существующих 13%.
Повышение налогов понадобилось для компенсации выпадающих доходов из бюджета. В условиях стагнации экономики и увеличения социальных расходов накануне выборов существует риск бюджетной "дыры".
Российский бюджет и до кризиса верстался с дефицитом на уровне 4% ВВП без учета нефтяных доходов. К 2011 году дефицит бюджета достиг, по некоторым оценкам, 12% ВВП без учета нефтяных доходов, что говорит об усиливающейся зависимости от цен на нефть. Этого инструмента для покрытия дефицита уже явно
недостаточно.
Впрочем, в правительстве говорят, что средства, вырученные от повышения подоходного налога, пойдут в
Пенсионный фонд РФ.