В Петербурге прошли соревнования по дрифтингу — езде с заносом

Автор фото: Роман Яндолин

Петербург открыл для себя новый вид автомобильного спорта — дрифтинг. В этих соревнованиях зрелищность заездов важнее скорости.

В Петербурге на новом автодроме в Шушарах прошел четвертый этап соревнований "МегаФон Российская Дрифт Серия 2011".
Первое место занял петербургский пилот Феликс Читипаховян, выступающий на автомобиле  Mazda rx7 FD3S. В "обычной жизни" Феликс Читипаховян — директор автосервиса. Дрифтом он начал заниматься в 2009 году.
На втором месте оказался Никита Шиков из Москвы, пилот автомобиля Toyota Altezza V300. На официальном сайте соревнований сказано, что он ненавидит пиво, шашлыки и вялые фуридаши (агрессивный вход в занос).
Третье место досталось петербуржцу Максиму Твардовскому, выступающему на Nissan Skyline R34.
Дрифтом называют технику прохождения поворотов с намеренным срывом задней или обеих осей в управляемый занос на максимально возможной скорости. Как вид спорта дрифтинг зародился в 1980–е годы в Японии, а потом получил популярность в США.
Соревнования состоят из одиночных, а также парных заездов пилотов. Поскольку дрифт во многих случаях не является самым быстрым способом прохождения поворотов, участников соревнований оценивают не только за скорость, но и за зрелищность.
Заключительный, пятый этап российской дрифт–серии пройдет 25 сентября в Москве.