Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев оскорбил вратаря "Зенита" Вячеслава Малафеева

Автор фото: Итар-Тасс
Игорь Губерниев

Набирает обороты скандал, который начался из–за того, что спортивный комментатор Дмитрий Губерниев оскорбил голкипера "Зенита" Вячеслава Малафеева. Руководство футбольного клуба "Зенит" требует от телеканала "Россия" начать служебное расследование.

28 августа телеканал "Россия" и интернет–канал Sportbox транслировали матч "Спартак" — ЦСКА из студии телеканала "Россия–2". Во время перерыва спортивный обозреватель "России" Дмитрий Губерниев, комментировавший матч, обсуждал с коллегой состояние получившего травму вратаря сборной России Игоря Акинфеева накануне матча с командой Дании. Помимо мата, который то и дело прорывался в эфир. Губерниев сказал следующее:
"Без Игоря мы проиграем, бл… Дай бог, чтоб он поправился. Это смешно будет, бл… Решающий матч, а у нас г–но в воротах будет стоять".
Таким образом Губерниев, по мнению футбольных болельщиков,  сравнил с фекалиями голкипера "Зенита" Вячеслава Малафеева, который займет место Игоря Акинфеева в воротах сборной России.
Это высказывание вызвало возмущение как болельщиков, в том числе клуба "Зенит", так и самих футболистов. Вратарь петербургского клуба Вячеслав Малафеев пообещал в своем "Твиттере" лично разобраться с Дмитрием Губерниевым. Руководство ФК "Зенит" подготовило письмо в Российский футбольный союз, Российскую футбольную премьер–лигу и ВГТРК с просьбой провести проверку и разобраться в ситуации. "Мы хотим, чтобы действиям ведущего была дана объективная оценка. С нашей точки зрения, это недопустимое и непрофессиональное поведение — в эфире оскорблять игрока. Неважно, включен микрофон или выключен — важно понимать, что любые слова могут быть услышаны", — отметил Евгений Гусев, пресс–секретарь ФК "Зенит". По его словам, за похожий инцидент на канале Sky News ведущий был отстранен от эфира.
Сам Дмитрий Губерниев утверждает, что не знал, что микрофоны включены, и дал парадоксальный комментарий некоторым СМИ: "Я имел в виду вратаря сборной Дании. Разве где–то речь шла о "Зените"?" — сказал он, как будто оскорбление игрока сборной соперника может служить смягчающим обстоятельством.
Кроме замечаний в адрес футболиста Губерниев, скорее всего невольно, выдал и ранее не известную информацию о гибели Марины Малафеевой, жены вратаря "Зенита". По его словам, чтобы остановить автомобиль, передвигавшийся с нарушением скоростного режима, в Петербурге якобы был объявлен план–перехват, а петербургский клуб "Зенит" эту информацию скрывал.