Только 5% россиян знают, зачем "Народный фронт" проводит праймериз

Автор фото: Trend

Об "Общероссийском Народном Фронте" Владимира Путина впервые слышат 41% россиян (в мае – 54%). О том, что ОНФ проводит предварительные выборы (праймериз) по отбору кандидатов в депутаты Госдумы по спискам партии "Единая Россия" впервые слышат 53% опрошенных, что-то слышали, но подробностей не знают – 35%, а хорошо осведомлены только 5%.

Много слышали об этом 17% (в мае — 14%), что-то  слышали, но знают в чем суть – 39% (в мае – 30%), внимательно следят за развитием событий по этому вопросу – 3% (в мае – также 3%) опрошенных. Такие данные приводит "Левада-Центр".
К созданию ОНФ скорее отрицательно относятся 24% (в мае – 22%), скорее положительно – 29% (в мае – 33%), затруднились ответить – 32% (в мае -27%). Между тем, резко отрицательно относятся к созданию Народного фронта 10% (в мае – 11%), а целиком положительно – 5% (в мае – 7%).
О том, что ОНФ проводит предварительные выборы (праймериз) по отбору кандидатов в депутаты Госдумы по спискам партии "Единая Россия" впервые слышат 53% опрошенных, что-то слышали, но подробностей не знают – 35%, затруднились ответить – 8%, а хорошо осведомлены 5%. 92% россиян не принимали лично участие в голосовании на этих праймериз, 7% затруднились ответить и 1% опрошенных сказали, что принимали участие.
Россияне считают, что праймериз проводятся для того, чтобы создать видимость демократии – 18%, произвести впечатление, что нынешние руководители пользуются широкой поддержкой народа – 17%, влить "свежую кровь" в "Единую Россию", в российскую элиту, обновить кадровый состав чиновничества – 16%, отвлечь внимание от коррупции, произвола и безобразий, которые творят местные и  федеральные чиновники – 16%, заручиться поддержкой/ подкупить видных и влиятельных людей на местах – 14%, консолидировать все здоровые силы страны
для реализации тех планов,  которые наметили Путин с  Медведевым – 12%, произвести предварительный отбор талантливых и способных людей для аппарата управления в  стране – 10%, затруднились с ответом – 28%.
Результатам этих праймериз определенно доверяют 2% опрошенных, скорее доверяют 17%, скорее не доверяют 27%, определенно не доверяют 21, затруднились с ответом 34%.