Подозреваемый в убийстве экс-полковника Юрия Буданова задержан в Москве

Автор фото: Итар-Тасс

В Москве задержан стрелявший в бывшего полковника российской армии Юрия Буданова, подозреваемого в убийстве чеченской девушки.

Задержанный - 41-летний уроженец Чечни Магомед Сулейманов. Выйти на него органам следствия помогла проверка телефонных звонков в районе Москвы, где 10 июня 2011 года был застрелен Юрий Буданов.
"Его (Сулейманова) задержали сегодня. Сразу после этого следователи направили материалы к нам в суд, где в ходе открытого заседания был решен вопрос об аресте", – сообщила РИА "Новости" представитель суда Ольга Сутяпова.
Юрий Буданов родился 24 ноября 1963 года в Донецкой области. В 1998—2000 годах в ходе Второй чеченской войны он командовал 160-м танковым полком.
В 2003 году Северо-Кавказский окружной военный суд признал Юрия Буданова, виновным в похищении и убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. Буданов был лишен воинского звания и приговорен к 10 годам тюремного заключения. Однако в январе 2009 года освобожден досрочно.
10 июня 2011 года Буданов был застрелен в Москве во дворе дома 36 по Комсомольскому проспекту, возле нотариальной конторы. Туда Юрий Буданов прибыл вместе с женой, чтобы оформить разрешение на выезд за границу для своей дочери.
Убийца произвел в Юрия Буданова четыре выстрела в упор из газового пистолета, переделанного для стрельбы боевыми патронами. Две пули попали в голову жертве. Юрий Буданов скончался на месте.
По информации следствия арестованный по подозрению в убийстве Магомед Сулейманов не был знаком с убитым. Эту информацию журналистам подтвердили бывшие адвокаты Буданова Дмитрий Аграновский и Алексей Дулимов.
В настоящее время Магомед Сулейманов взят под стражу до 26 октября 2011 года. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство при отягчающих обстоятельствах) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).
По основной версии следствия убийство Юрия Буданова стало местью за убийство в 2000 году 18-летней Эльзы Кунгаевой. Полковник ворвался в дом, где проживала Кунгаева и заявил, что она является чеченским снайпером. Девушку завернули в ковер и отвезли в жилище Буданова, где, как предолагается после жестокого допроса она была задушена. Во время расследования убийства Кунгаевой говорилось о том, что Эльза Кунгаева также была изнасилована, однако это преступление суд Юрию Буданову не вменил.