"КИТ Финанс Страхование" вышла из Петербурга

Автор фото: Итар-Тасс

Впервые "КИТ Финанс Страхование" открывает филиалы и представительства вне Москвы и Петербурга. Но из-за консервативной стратегии продажи полисов могут быть низкими.

Ранее у петербургской компании "КИТ Финанс Страхование" был филиал только в Москве. В августе были открыты филиал в Новосибирске и представительства в Томске и Владивостоке. В планах на 2011 г. - открыть еще два-три филиала в городах-миллионниках. Инвестиции на 2011 г. на региональное развитие составят 25 млн рублей.
"КИТ Финанс Страхование" специализируется на прямых продажах, через Интернет или офис, их доля в автостраховании составляет 40%.
"Новые филиалы открываются в городах, где развиты интернет-технологии, - говорит Сергей Ковальчук, гендиректор "КИТ Финанс Страхование". - Критерий открытия филиалов один - прибыльность. Доля каско и ОСАГО в них будет ограничена 50?%".
Примечательно, что сборы у московской компании "Интач Страхование", специализирующейся на прямых продажах, растут. Компания собрала 272 млн рублей за 6 месяцев 2011 года против 250 млн за 6 месяцев 2010 года. У "КИТ Финанс Страхование" динамика лучше: 643 млн рублей против 532 млн.
Компании может быть  сложно набрать клиентов. "Обычно выход в регионы сопровождается агрессивными продажами каско, затем базу сортируют по убыточности, - считает руководитель департамента продаж филиала "Росгосстраха" Дмитрий Синишев. - В регионах хорошо идут агентские продажи, а прямые - это экзотика".