Visa прекратила обслуживание своих карт в Сирии

Автор фото: ДП

Один из крупнейших в мире операторов электронных платежей, американская компания Visa, заблокировала свои пластиковые карты в Сирии в соответствии с санкциями, введенными США

Министерство финансов США 10 августа ввело санкции против Commercial Bank of Syria - крупнейшего банка Сирии, принадлежащего государству, его ливанского филиала Syrian Lebanese Commercial Bank и руководителя главного сирийского оператора сотовой связи Рами Махлуфа.
Все активы вышеназванных организаций, находящиеся в настоящее время под юрисдикцией США, заморожены.
"Клиентам прислали смс-сообщения, в которых проинформировали о том, что они больше не могут использовать свои карты Visa в Сирии и за границей, если они были выпущены в Сирии", - цитирует агентство Франс Пресс слова одного из представителей банков.
Как отмечается в заявлении Commercial Bank of Syria, санкции, введенные США, негативным образом повлияют на повседневную жизнь обычных сирийских граждан, а также иностранных туристов, приезжающих в страну.
Прекратить обслуживание своих пластиковых карт в Сирии также планирует компания Mastercard.
Протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. Сирийские правозащитники сообщают, что к настоящему времени число участников антиправительственных демонстраций, которые были убиты в столкновениях с силами безопасности и полицией с середины марта, составило по всей стране не менее 2 тыс.
По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли около 500 военнослужащих и представителей сил безопасности. Ранее США, ЕС, Франция, Великобритания, Германия и несколько других государств призвали президента Башара Асада уйти в отставку.