За голову Муаммара Каддафи повстанцы назначили награду в $1,7 миллиона

Автор фото: Итар-Тасс

Повстанцы сообщили, что готовы гарантировать лидеру Джамахерии Муаммару Каддафи безопасный выезд из Ливии на условии его полного ухода от власти.

Перебазирование штаб-квартиры Ливийского Переходного национального совета в Триполи из Бенгази пока не состоится. Так в столице Ливии до сих пор небезопасно. Ранее Совет сообщал, что переберется в Триполи до конца недели.
Однако, постанцы заявили, что готовы амнистировать и выплатить от $1,3 до $1,7 млн тому, кто даст наводку на окружение Каддафи или сообщит, где именно скрывается ливийский лидер и даже поможет его нейтрилизовать.
Ливийские СМИ считают, что полковник прячетсяв бункере под отелем "Риксос" в юго-западной части Триполи, который до сих пор находится в руках правительственных войск. В этом отеле когда начались бои, проживали иностранные журналисты, а так же высокопоставленные чиновники Ливии. Журналисты последние пять дней не могут покинуть "Риксос" из-за угрозы их жизням. Гостиница охраняется бойцами правительственной армии, также в городе работают и наемники Каддафи (см.фидео) .
В свою очередь Пентагон после того, как поставнцы начали контролировать военную базу Мазрак аль-Шамс к западу от Триполи в Зуара, заявил, что запасы химического оружия Ливии - в безопасности. Однако склады зенитно-ракетных комплексов пока еще беспокоят американских военных.