В Финляндии с 2012 года вредные привычки будут стоить дороже

Автор фото: ДП

Очередное предложение в бюджет Финляндии на будущий год может сильно ударить по карману потребителей. За комфорт и различные человеческие слабости, в том числе алкоголь, сигареты и услуги домработниц, придется платить больше.

Езда на автомобиле за счет увеличения стоимости бензина станет дороже. Подорожают и сигареты, алкоголь, сладости, а также сфера услуг, в частности ипотечное кредитование, ремонт и уборка помещений.
Налог на автомобиль при его покупке в 2012 году вырастет на 650 евро, бензин подорожает на 3 цента, дизельное топливо – до 13 центов за литр, сообщает Центральный союз налогоплательщиков. И среднестатистический шофер Финляндии должен будет отдавать на 40 евро больше за бензин, а за дизель – на 160 евро больше в год.
Вредные удовольствия тоже вырастут в цене. Если бюджетное предложение поддержат, то бутылка водки в Финляндии будет стоить дороже на 1 евро, чем сейчас, а ящик пива – на 2,5 евро. В начале года сигареты подорожают на 40 центов, настолько же увеличится цена сладостей. Годовая выписка ежедневной газеты в Финляндии в 2012 году обойдется дороже на 25 евро.
Ужесточение налоговых вычетов сильно ударит и по финской ипотеке. Например, по данным Центрального союза налогоплательщиков, чтобы взять кредит в размере 200 тыс. евро при средней процентной ставке, которая едина и для юридических, и для физических лиц, придется заплатить на 120 евро в год больше. Снизится привлекательность услуг домработниц, уборка подорожает в будущем году на 355 евро.
Между тем премьер-министр Юрки Катайнен заявил, что правительство может снизить подоходный налог, если стороны рынка труда согласятся с гарантирующем конкурентоспособность решением по зарплате. По подсчетам Катайнена, ослабление на одну процентную единицу налога увеличило бы покупательную способность на столько же, сколько и повышение номинальной заработной платы на 3-4%.