Свежие идеи есть только у "Единой России", считают россияне

Автор фото: Trend

Сотрудники "Аналитический центр Юрия Левады" спросили у россиян, какие из политических партий "не имею свежих идей" и являются "марионеточными".

Свежие идеи, по мнению россиян, имеет только одна партия — "Единая Россия". Таковы итоги опроса, проведеннго специалистами "Левада-центра" среди 1600 человек из 45 регионов страны.
Так, 57% опрошенных ответили, что в активе "Единой России" не одно интересное предложение для улучшения жизни в стране. Насчет остальных политических сил преобладает число тех, кто считает, что у партий новых идей нет: у либералдемократов их не видят 42%, у КПРФ — 48%. При этом "марионеточными партиями" 42% называют КПРФ и ЛДПР.
30% сейчас считают, что свежие идеи есть у справороссов , у ПАРНАСа — 10%, "Правого дела" — 15%, "Яблоко" — 10%.
Реальную политическую силу россияне видят только в двух партиях — "Единой России" (74% опрошенных) и КПРФ (51% соответственно).
"Правое дело" реальной политической силой сейчас считают 8%, а 49% называет ее марионеткой.
 "Популярность партии власти связана, прежде всего, с широким освещением ее деятельности в центральных СМИ, которые доходят до большей части населения страны. Более того, в ходе избирательной кампании власть начинает обращаться к  людям — не забыв напомнить, что в 90-х жилось хуже — что воодушевляет неизбалованную ее вниманием публику, которая склонна доверять власти и верить обещаниям", — отмечают аналитики "Левада-центра".