Ким Чен Ир пугает Россию грязной ядерной бомбой

Автор фото: Итар-Тасс
Ким Чен Ир

Совершающий визит в Россию на поезде президент Северной Кореи Ким Чен Ир осмотрел балык, обрадовался русской водке, попал в число "френдов" президента РФ Дмитрия Медведева и приехал за деньгами.

Паническая боязнь самолетов заставила лидера КНДР Ким Чен Ира отправиться на встречу с президентом России Дмитрием Медведевым на поезде. Сейчас визит продолжается.
Главная цель визита, как нетрудно догадаться, получение материальной помощи. "Сложнее понять, зачем этот визит самой России", – пишет южнокорейская Korea Herald. На деле интерес РФ понятен – это строительство газопровода в Южную Корею, который может пройти через территорию КНДР. Доход от его строительства для северокорейской стороны эксперты оценивают в $100 млн в год. Еще один аспект – проект строительства железнодорожной магистрали, которая должна соединить транспортные сети России и Корейского полуострова.
Политическая подоплека не многим сложнее. "У (Северной) Кореи серьезные проблемы с продовольствием. Поэтому им важен газопровод. Что касается России – интерес спорный. Лидер КНДР уже как-то раз сказал Владимиру Путину, что готов отказаться от своей ядерной программы, а потом отказался от своих слов и сказал, что пошутил", – комментирует ситуацию политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
По версии эксперта, рано или поздно режим в КНДР рухнет. "Северная Корея держится на трех китах: это репрессивный аппарат, поддержка Китая и возможность сделать грязную ядерную бомбу. У России два интереса – это газопровод и чтобы они ничего ненароком не взорвали", – резюмирует политолог.
Как сообщил в преддверии визита сайт Кремля, встреча лидеров Северной Кореи и России должна быть посвящена расширению контактов, вопросам торгово-экономического сотрудничества и ядерной проблеме Корейского полуострова.
"Не нужно быть гением, чтобы понять причину визита Ким Чен Ира в Россию: ему срочно нужна экономическая помощь", – пишет Korea Herald о встрече Дмитрия Медведева с Ким Чен Иром в Улан-Удэ.
В ходе визита Ким Чен Ир 5 минут любовался гейзерами, совершил экскурсию по окрестностям озера Байкал и побывал в селе Турка, жителей которого зачем-то в срочном порядке переписали местные органы правоохранения.
Примечательный аспект визита – средство передвижения. Ким Чен Ир, как верный преемник своего отца Ким Ир Сена (см. на видео – единственное видео с сайта КНДР, на котором есть Ким Ир Сен), не терпит самолетов. Тот уже в годы правления Владимира Путина совершил вояж в Россию на бронепоезде.
Культурная часть визита лидера Страны утренней свежести в Россию, как сообщают региональные СМИ, началась с посещения одного из гипермаркетов в столице Бурятии Улан-Удэ. "Ким Чен Ир потребовал продемонстрировать ему балык. Принесли балык. Ким зачем-то потрогал рыбу руками и лаконично отметил, что это хорошая пища. Особую радость северокорейского руководителя вызвало посещение винно-водочного отдела", – отмечают источники.