Грузинский марш мира грозит войной в Южной Осетии

Минобороны Грузии

Третья годовщина признания РФ независимости Южной Осетии и Абхазии может стать первым днем новой "войны", по версии МИД РФ. Как сообщил во вторник МИД, причину для беспокойства вызвало намерение грузинской стороны провести "марш мира". Политологи говорят, что эскалация напряженности выгодна и Грузии, и России.

Предполагается, что 26 августа участники марша проследуют от населенного пункта Одзиси в Грузии до пограничного поста на дороге, ведущей к городу Ленингори на территории Южной Осетии.
В марше мира российское внешнеполитическое ведомство усматривает попытку "массового незаконного проникновения на территорию Южной Осетии под лозунгами возвращения беженцев в родные дома".
В этой связи МИД РФ "решительно предостерег" грузинскую сторону от попытки "предпринять новую авантюру в регионе" и выразил надежду на поддержку международного сообщества.
"По имеющимся сведениям, вербовка потенциальных участников шествия организована в рамках плановой перерегистрации беженцев. При этом власти широко используют методы давления и угроз, – говорится в сообщении. – Новая безответственная и провокационная затея Тбилиси крайне опасна". Примечательно, что официальный представитель МВД Грузии заявил российским журналистам, что не располагает информацией о якобы готовящемся марше мира.
Южная Осетия, независимость которой на данный момент признана Россией, Никарагуа, Науру и Венесуэлой, в августе 2008 года оказалась в центре военного конфликта между Россией и Грузией.
Входившая с 1922 по 1990 год в состав Грузинской ССР автономия была затем упразднена, и Верховный совет Грузии разделил ее территорию между несколькими административными районами страны.
В начале августа 2008 года эскалация напряженности в регионе вылилась в военный конфликт. В ночь на 8 августа грузинские военные формирования вошли на территорию Южной Осетии и разрушили часть столичного города Цхинвали.
После чего Россия также ввела на территорию Южной Осетии войска. Объяснив свои действия необходимостью защитить местных жителей, часть которых получили российское гражданство. В результате грузинские войска были вынуждены отступить, а Южная Осетия и другая бывшая грузинская автономия –  Абхазия были объявлены российской стороной независимыми от Грузии республиками. При этом официальный Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.

Теперь ситуация в регионе снова накаляется. В середине июля на грузинской военной учебной базе в Вазиани, вблизи от границы с Южной Осетией, 42-й батальон легкой пехоты IV пехотной бригады сухопутных войск ВС Грузии провел военные учения Agile Spirit 2011, участие в которых приняли военнослужащие морской пехоты США. Как сообщают источники, в ходе учений, проходивших по сценарию "Демонстрация подавления выступлений повстанцев", объединенные силы должны нейтрализовать в районе операции сопротивление нерегулярной "милиции" противника. Примечательно, что также в июле этого года учения на границе с Южной Осетией провел российский армейский батальон.
"Такая напряженность, как ни парадоксально, выгодна обеим сторонам", – говорит политолог Владимир Васильев. По мнению эксперта, грузинская сторона имеет две причины обострять ситуацию. Первая – это незавершенный территориальный спор. Вторая – нерешенные, несмотря на определенные успехи, экономические проблемы, которые проще всего списать на внешнего врага.
России эта ситуация выгодна потому, что напоминание про "маленького вражка где-то на юге" и "бряцание оружием" позволяет отвлечь население от реальных, гораздо более насущных проблем. Как раз перед выборами. При этом политолог сомневается, что обострение ситуации в Южной Осетии перерастет уже скоро в серьезный военный конфликт.